第10回 東京都の児童・生徒による“江戸”書道展 入選者発表

たくさんのご応募ありがとうございました。
厳正なる審査の結果、以下の通りご入選者が決定しましたので発表いたします。
ご入選をお祝い申し上げるとともに、ご応募いただきました皆さま方のますますのご活躍を心よりお祈り申し上げます。

入選作品は、2021年9月24日から10月12日まで以下の入選者発表の書道展示パビリオン(会場)で、展示しております。

江戸書道展10周年を記念したフォトコンテストは、現在も作品を募集(10月20日締め切り)しております。
日頃の書道の練習風景や児童・生徒への応援メッセージ、「EDO ART EXPO」「“江戸”書道展」に関わる写真であれば、どなたでも応募できます。
詳しくは「“江戸”書道展フォトコンテスト」応募要項をご確認ください。

※入選の可否および賞名などについては、電話でのお問い合わせにはお応えできませんので、ご了承下さいますようお願い申し上げます。

入選者発表 【 ※作品名をクリックすると作品を閲覧できます。 】

※旧字等の一部の漢字で、Unicodeという環境でのみ表示可能な文字を使用しております。
その為、WindowsXP等の古いOS環境では正常に当該文字が表示されない場合が有りますのでご注意下さい。

EDO ART EXPO賞
作品名:
小池 橙和子
私立恵泉女学園高等学校1年
「東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺」にて展示
相田みつを美術館館長賞
作品名:無限
庭田 みのり
都立富士高等学校附属中学校3年
「相田みつを美術館 第1ホールエントランス」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
相田みつを美術館賞 すし 沖村 陽咲 瑞穂町立瑞穂第一小学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 あめ 渡辺 彩友 私立晃華学園小学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
ヤエチカ賞 平和 中野 結日 中央区立明石小学校4年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 火消 舟生 歩実 私立東京三育小学校4年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 上野 華鈴 私立東京女学館小学校5年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 剣道 遠藤 朔磨 西東京市立保谷小学校5年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 渋谷 史杏 杉並区立馬橋小学校5年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 武井 琴里 練馬区立大泉東小学校6年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 広がる夢 湯浅 心海 あきる野市立屋城小学校6年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
ヤエチカ賞 賑わい 中原 光希 私立芝浦工業大学附属中学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 一期一会 李 佳潤 中野区立緑野中学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 日米和親条約 髙橋 有咲 私立山脇学園中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 永代橋 高島 紗雪 私立雙葉中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 花舞 土屋 昴大 私立城北中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 禅宗 萩原 心美 私立目黒日本大学中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 元禄文化 橋本 史瑛 品川区立荏原第一中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 天下泰平 柳澤 寿太朗 私立学習院中等科3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 大政奉還 伊藤 環 私立淑徳巣鴨高等学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 百合鴎 五味 沙那子 私立三輪田学園高等学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 人形浄瑠璃 小野 まり子 都立晴海総合高等学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 松尾芭蕉 原田 美華 都立中央ろう学校高等部2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 毘沙門天 木村 恒陽 私立京華商業高等学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 境 菫 私立八王子実践高等学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 夜色楼台図 田中 愛佑日 私立女子美術大学付属高等学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 馬宮 悠衣 私立恵泉女学園高等学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
榮太樓總本鋪賞 地球 横田 優菜 青梅市立新町小学校6年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
榮太樓總本鋪賞 深作 友哉 私立芝浦工業大学附属中学校1年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
榮太樓總本鋪賞 三色団子 阿久津 翠 私立京華女子高等学校3年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
江戸屋賞 提灯 野口 桜希 西東京市立保谷小学校5年 江戸屋 店内
野村不動産YUITO賞 葵御紋 谷本 紅葉 中央区立日本橋中学校3年 江戸屋 店内
江戸屋賞 老舗 福田 佳奈 私立実践女子学園中学校3年 江戸屋 店内
江戸屋賞 中田 陽太 私立八王子実践高等学校1年 江戸屋 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
奥野かるた店賞 星 結月 中野区立武蔵台小学校3年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 武尾 晴日 中野区立令和小学校5年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 佐久間 陽菜乃 中野区立桃花小学校6年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 花火 富永 陽南子 都立南多摩中等教育学校1年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 龍馬 田村 響華 中野区立南中野中学校3年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 風神雷神 若月 海衣 中央区立日本橋中学校3年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 富嶽三十六景 細谷 直斗 都立産業技術高等専門学校1年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 宮﨑 桜太 都立武蔵村山高等学校1年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 十八番 清水 風音 都立小川高等学校2年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 浮世絵 岩﨑 美咲 私立東京高等学校3年 奥野かるた店 1階店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
千疋屋総本店賞 日本橋 山口 穂華 中央区立日本橋中学校1年 千疋屋総本店 日本橋三井タワー1階店舗入口
千疋屋総本店賞 老舗 山本 実玖 中央区立日本橋中学校3年 千疋屋総本店 日本橋三井タワー1階店舗入口
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
芝神明榮太樓賞 ふうりん 蓮沼 実紗 中央区立久松小学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
芝神明榮太樓賞 山本 悠眞 港区立高輪台小学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 寿司 二上 幸弘 私立暁星小学校3年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 助六 大塚 遥駕 小平市立小平第五小学校4年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 人形町 五嶋 友理奈 中央区立久松小学校4年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 花火 中沢 夕陽 西東京市立東伏見小学校4年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 風雲 大戸 理稟 中央区立久松小学校6年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 黒船 村山 栞 西東京市立保谷小学校6年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 和風 吉武 柚希 西東京市立碧山小学校6年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 森澤 優芽 私立駒込中学校1年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 温故知新 内田 小暖 青梅市立新町中学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 俳句 隈部 なる美 江東区立深川第六中学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 和歌 近藤 花 江東区立深川第六中学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 賑わい 滝沢 由羽 私立目黒日本大学中学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 徳川慶喜 田中 秀磨 私立早稲田実業学校中等部2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 天下 和田 莉央 私立北豊島中学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
徳川記念財団賞 俳諧 豊富 香奈 私立東京純心女子中学校3年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
忠臣蔵新正堂賞 忠臣蔵 佐藤 梨緒 都立駒場高等学校1年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 印籠 山下 桜子 私立安田学園高等学校1年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
忠臣蔵新正堂賞 切腹 唐澤 祥 都立保谷高等学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 佐藤 璃乙 私立宝仙学園高等学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 忍者 森田 楓子 都立井草高等学校2年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 鎧着初 栗田 百々佳 私立和洋九段女子高等学校3年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 赤松 紗衣 私立桐朋女子高等学校3年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
増上寺賞 蘭学事始 渡邊 綺萌 私立日本体育大学荏原高等学校3年 増上寺 増上寺会館2階ロビー
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
千代田区観光協会賞 さくら 多田 千沙 中野区立平和の森小学校1年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 しろ 中島 莉実 足立区立島根小学校2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 縁日 会田 歩加 中央区立日本橋小学校4年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 花火 舟生 勇介 私立東京三育小学校4年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 将軍 大久保 瑛人 東久留米市立神宝小学校5年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 江戸 松本 充礼 江戸川区立大杉小学校6年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 江戸の華 栗原 未波 足立区立六月中学校1年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 城闕 畠山 蒼空 板橋区立赤塚第三中学校3年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 歌舞伎 會田 真唯 私立中央大学附属高等学校1年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 火事と祭り 中野 琴依 私立桐朋女子高等学校2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
髙島屋賞 齋藤 梨里佳 中野区立桃花小学校4年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
相田みつを美術館賞 江戸切子 井伊 陽希 墨田区立第三吾嬬小学校5年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
凧の博物館賞 はな 鬼頭 葉和 練馬区立豊玉小学校5年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
凧の博物館賞 理想 狩野 利歩 青梅市立藤橋小学校6年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
髙島屋賞 伝統 豊田 珠己 中野区立鷺宮小学校6年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
ロイヤルパークホテル賞 定元 幸正 私立芝浦工業大学附属中学校1年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
相田みつを美術館賞 伝統 木崎 真緒 青梅市立霞台中学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
凧の博物館賞 伝統の文化 坂野 萌寧 青梅市立新町中学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
髙島屋賞 曽村 心乃 私立北豊島中学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
相田みつを美術館賞 江戸の夜明け 宮下 美結 私立安田学園中学校3年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
ロイヤルパークホテル賞 希望 神取 匠 都立多摩工業高等学校1年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
髙島屋賞 永代橋 安田 莉晟 私立女子学院高等学校1年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
髙島屋賞 田村 苺愛 私立八王子実践高等学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
相田みつを美術館賞 百花繚乱 藤原 美結 私立宝仙学園高等学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
相田みつを美術館賞 最中 峯田 彩世 私立宝仙学園高等学校2年 千代田区立日比谷図書文化館 3階図書フロア
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
凧の博物館賞 寺子屋 小松 詩 三鷹市立鷹南学園東台小学校5年 東京シティアイ KITTE地下1階
奥野かるた店賞 銭湯 藤田 悠斗 足立区立保木間小学校5年 東京シティアイ KITTE地下1階
奥野かるた店賞 朝顔 鎌田 結菜 足立区立中島根小学校6年 東京シティアイ KITTE地下1階
ロイヤルパークホテル賞 平和 田中 舞衣 あきる野市立前田小学校6年 東京シティアイ KITTE地下1階
凧の博物館賞 日本橋 猪木 南々夏 私立駒込高等学校2年 東京シティアイ KITTE地下1階
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
タナチョー賞 はし 青木 茉央 中央区立久松小学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京シティエアターミナル賞 窪田 凛 中央区立京橋築地小学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
日本橋菓房賞 ゆず 川田 衣織 練馬区立大泉第六小学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
日本橋菓房賞 あめ 吉崎 菜々子 練馬区立大泉西小学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京シティエアターミナル賞 江戸 谷 笑花 中央区立久松小学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
人形町今半賞 水天宮 中村 太陽 中央区立久松小学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
人形町今半賞 人形 亀嶋 理央 中央区立久松小学校4年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
徳川記念財団賞 渡邉 楓 青梅市立霞台小学校4年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
出光美術館賞 町並 髙野 心愛 八王子市立加住小中学校5年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
中央区長賞 風雲 古城 絢音 中央区立久松小学校6年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京シティエアターミナル賞 七福神 佐々 穂乃果 中野区立桃花小学校6年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
山本海苔店賞 書道 福田 ゆい 墨田区立中川小学校6年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京シティエアターミナル賞 時代 木村 光緒 私立駒込中学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
日本橋菓房賞 笑福来門 増山 つな 私立聖ドミニコ学園中学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
千疋屋総本店賞 伝統 湯浅 桃子 私立日本女子大学附属中学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
中央区長賞 銀座 新井 実可子 中央区立銀座中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
山本海苔店賞 天下泰平 板橋 郁 中央区立佃中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 江戸小紋 尾崎 輝 私立昭和女子大学附属昭和中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 歌舞伎 シリンゴリンゴ ケテリン 私立北豊島中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
人形町今半賞 醤油 高山 倫 私立桜陰中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
千疋屋総本店賞 水菓子 田中 悠里 私立佼成学園女子中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 風鈴 千谷 清桜 品川区立大崎中学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
中央区長賞 華道 横山 あいら 中央区立日本橋中学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京シティエアターミナル賞 黒船 伊藤 美佳 私立恵泉女学園高等学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
徳川記念財団賞 百花繚乱 窪野 遥 都立足立高等学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 忠臣蔵 中村 絵美里 私立早稲田実業学校高等部1年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
千疋屋総本店賞 百花繚乱 山本 菜緒 都立小松川高等学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 花より団子 沖山 仁菜 都立大泉桜高等学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
日本橋菓房賞 かりんとう 関 隼斗 都立五日市高等学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
東京中央大通会賞 かすていら 山口 夏果 私立駒込高等学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階カフェ・ド・クリエ周辺
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
東武ホテルレバント東京賞 花火 大達 空奈 中央区立常盤小学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 花火 加藤 百合 中央区立日本橋小学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 十手 滝本 悠至 私立武蔵野東学園小学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 平和 新井 美咲 私立日本女子大学附属豊明小学校4年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ときわん賞 千両 林 千歩 中央区立久松小学校4年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 小池 結 私立淑徳小学校5年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 お城 小松 朋美 西東京市立中原小学校5年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
忠臣蔵新正堂賞 風鈴 磯 瑚夏 墨田区立緑小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 神田川 黒岩 映那 中央区立久松小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 黒船 児玉 慶一郎 西東京市立栄小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 幕府 中村 勇士 西東京市立谷戸第二小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 和風 三垣 菜々美 西東京市立本町小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 葵御紋 山﨑 さら 中央区立久松小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 天下太平 井上 優杏 江東区立深川第二中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 友禅 尾﨑 優唯 都立三鷹中等教育学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 賈 沐杭 中野区立緑野中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 鎖国 佐藤 築 青梅市立霞台中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 うなぎ 松本 理帆 私立目黒日本大学中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東武ホテルレバント東京賞 旅籠 安田 千曜 私立香蘭女学校中等科1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ときわん賞 青木 翔吾 私立芝浦工業大学附属中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
忠臣蔵新正堂賞 満月 青田 江梨花 江東区立深川第六中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 芸術 清水 聡太 豊島区立西池袋中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 風神雷神 橋本 心花 私立文京学院大学女子中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 飯田 奏和 私立目黒日本大学中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 江戸切子 小野塚 六花 葛飾区立葛美中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 戊辰戦争 松島 希和 私立駒込中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 歌舞伎 伊東 夏希 私立恵泉女学園高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 柿島 百花 私立恵泉女学園高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ときわん賞 富突 桐明 菜実 私立桐朋女子高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 江戸城 末永 美結 私立八王子実践高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 春霖 鈴木 杏佳 都立足立高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 杉山 恵美 私立日本大学第二高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ツドヱド賞 歌舞伎 江里川 千理 私立京華女子高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 幕府 﨑山 遥 都立深川高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 日本橋 高井 鳳 都立篠崎高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 薩摩 平石 理乃 私立駒込高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 花魁 山井 菜緒 私立八王子実践高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 雲海 泉 結菜 私立白梅学園高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 百花繚乱 平山 かのん 私立北豊島高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
常盤植物化学研究所賞 渡邉 茜里 私立京華商業高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
にんべん賞 花火 髙橋 凜奈 江戸川区立篠崎第五小学校2年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 暖簾 倉地 花 中央区立久松小学校5年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 武士 海馬澤 直人 北区立滝野川第二小学校6年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 錦絵 小澤 彩乃 私立昌平中学校1年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 蕎麦 岡田 優人 都立中央ろう学校高等部1年 にんべん日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
清水建設賞 ゆみ 秋葉 優視 中央区立久松小学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京中央大通会賞 かさ 渡慶次 道大 中央区立久松小学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 西村 優香 福生市立福生第五小学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
建設技術研究所賞 はし 安藤 ののか 中野区立白桜小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
清水建設賞 ふで 関口 りさ 中央区立常盤小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井住友建設賞 すもう 田中 悠嗣 中央区立明石小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 えど 堀澤 澄瑞 瑞穂町立瑞穂第三小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京中央大通会賞 剣道 荻野 真悠子 中央区立久松小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 そば 坂森 美柚 北区立滝野川第二小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 中條 令賀 私立早稲田実業学校初等部3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 人形 古澤 らいら 板橋区立下赤塚小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 すし 李 玥斉 国立市立第七小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 一橋 飯島 美紀 中央区立久松小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 武士 奥 楷十 中央区立久松小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 大志 勝山 真 青梅市立第二小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京中央大通会賞 茶道 坂口 琉華 中央区立泰明小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井不動産賞 花火 鈴木 萌愛 都立大塚ろう学校城東分教室小学部4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 風鈴 松本 莉子 中央区立久松小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 松家 史幸 中野区立桃園第二小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 江戸切子 両角 美杜 港区立赤羽小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 伝統 山口 日菜子 中野区立平和の森小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 城郭 五十嵐 大晟 中央区立常盤小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 和紙 乾 里帆 中央区立日本橋小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 歌舞伎 川端 惟希 葛飾区立川端小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 慶応 植田 舞桜 足立区立亀田小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
伊場仙賞 小林 紗弥 私立光塩女子学院初等科6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 屏風 高橋 匠 私立東星学園小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 東京 中島 健太 私立東星学園小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 飛脚 別所 優月 世田谷区立希望丘小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 三好 由真 新宿区立落合第四小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
清水建設賞 寶永大噴火 大部 浩明 中央区立日本橋中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 名刀 諏訪 陽斗 足立区立第十中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 生粋 関田 春咲 中野区立北中野中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 火の見櫓 髙橋 來 足立区立第四中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 和紙 鳥海 優介 瑞穂町立瑞穂中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
忠臣蔵新正堂賞 甘橙 野崎 優空 私立芝浦工業大学附属中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 江戸幕府 前川 瑠花 私立聖ドミニコ学園中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 新撰組 村下 騎士翔 私立目黒日本大学中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 紅花 森田 愛月 青梅市立霞台中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 城下町 青野 陽斗 私立聖徳学園中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
榮太樓總本鋪賞 佐藤 善華 江戸川区立瑞江第三中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 魅了 髙橋 玲和 豊島区立西池袋中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 目安箱 西田 茉央 私立目黒日本大学中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 古川 瑞稀 私立北豊島中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 華麗 矢嶋 怜奈 私立目黒日本大学中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 山嶋 玲愛 豊島区立西池袋中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 風鈴 海部 僚大 墨田区立吾嬬第二中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 神田明神 佐藤 葉子 江東区立深川第六中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 歌舞伎 新發田 幹太 私立目黒日本大学中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
榮太樓總本鋪賞 泰平 島田 廉 私立根津育英会武蔵学園武蔵中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 田所 真侑 江東区立深川第六中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
伊場仙賞 無限 鶴﨑 大智 私立芝浦工業大学附属中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
タナチョー賞 羽織 手塚 宏葉 足立区立第九中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 佳色含霜 富田 遥 墨田区立吾嬬第二中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 蔵前 中島 颯花 私立京華女子中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 五稜郭 細川 実音 墨田区立竪川中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 前林 翼 墨田区立吾嬬第二中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 蕎麦 眞鍋 遥 中央区立日本橋中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 森田 悠真 私立芝浦工業大学附属中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 風鈴 吉岡 四季 私立桐朋女子中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
タナチョー賞 火の見櫓 魚住 真由 私立桜蔭高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 蘭学 宇川 颯希 都立深川高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 花魁道中 奥住 智里 都立東村山西高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 勝海舟 柏崎 美咲妃 私立開智日本橋学園高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 駕籠 片山 黎 私立恵泉女学園高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
清水建設賞 飛脚 北村 友樹 都立中央ろう学校高等部1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 日ノ丸 日下 夢仁 都立総合工科高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 行列 下堂薗 千尋 都立中央ろう学校高等部1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 黒船 藤井 紗耶 私立桜美林高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
建設技術研究所賞 飛脚 森中 翔子 私立恵泉女学園高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 山本 真衣 都立大泉高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 お手毬 池田 悠優矢 都立大森高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 狂言 今井 ひかる 私立桜美林高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 大澤 優貴 都立秋留台高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 金魚 大関 純葉 都立篠崎高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 砂糖 金村 美希 私立宝仙学園高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 東海道五十三次 曽根 悠里子 都立小岩高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 参勤交代 地崎 麗梛 都立保谷高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 灯火 名切 優斗 都立東村山西高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 灯籠 成嶋 浩希 都立日比谷高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 かき氷 西島 京輝 私立桜美林高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 江戸の華 福本 明里 都立篠崎高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
清水建設賞 龍馬 水野 心晴 私立八王子実践高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 舞踊 籾井 伶華 都立武蔵村山高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 浮世絵 梁 桐銘 都立城東高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 十五夜 渡辺 茜里 私立 東京家政学院高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
伊場仙賞 柴田 実奈 私立桐朋女子高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 友禅染 髙橋 佑女花 都立大泉桜高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 寄席 塚原 茉央 都立芝商業高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 一所懸命 仲宗根 ウララ 都立日本橋高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 天下 濱﨑 耀介 私立京華商業高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
山本海苔店賞 のり 久富 淳平 武蔵野市立大野田小学校1年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 嘉永 芹澤 大将 都立小川高等学校2年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 日本橋 奥 夏美 私立昭和女子大学附属昭和高等学校3年 山本海苔店 日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
野村不動産YUITO賞 ふね 野淵 千紗 墨田区立外手小学校1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 小田 一瑠 中央区立明石小学校4年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 佐藤 極 青梅市立若草小学校5年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 風神雷神 佐々木 裕真 中央区立久松小学校6年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 天下 佐藤 愛瑠 羽村市立小作台小学校6年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 飛翔 比嘉 穂乃香 青梅市立若草小学校6年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 華道 松本 紗良 中央区立久松小学校6年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 大塚 泉水 江東区立深川第六中学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 鳥歌花舞 菊池 紘喜 目黒区立大鳥中学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 花魁 稲木 ほのか 葛飾区立葛美中学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 寿司 尾崎 勇太 品川区立大崎中学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 城下町 津田 琴海 葛飾区立葛美中学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 大奥 星川 元輝 私立目黒日本大学中学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 幕末 日下 美央 私立駒込高等学校1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 人形浄瑠璃 齋藤 祐也 私立早稲田実業学校高等部2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 生粋 佐藤 成羽 私立専修大学松戸高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 津川 恵生 都立武蔵村山高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 北斎 西川 桜子 私立淑徳巣鴨高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 上野 裕登 私立京華商業高等学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 小西 凛音 私立日本体育大学荏原高等学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階

◆入選された児童・生徒のみなさんへ 入選おめでとうございます。

○賞状のテンプレートがEDO ART EXPO公式ホームページより、9月24日(金)からダウンロードできます。

○写真や動画をSNSに投稿してね。
投稿の際はハッシュタグ「#edoartexpo」「#江戸書道展」をつけてください。
例:会期中の街めぐりの様子、好きな浮世絵と一緒、書道展会場の記念撮影、入選の感想や練習風景、完成したラリー台紙など
https://ja-jp.facebook.com/edoartexpo/
https://twitter.com/edoartexpo
https://www.instagram.com/edoartexpo_official/

※ご注意
・対象ハッシュタグの付いた写真は、公式ホームページ、公式SNSアカウント、広報媒体、各種報道メディアなどにおいてご紹介させていただくことがあります。
・画像は第三者の知的肖像権を含まないものをご投稿ください。
・投稿内容に関わる著作権等は投稿者に帰属しますが、投稿されたことをもって当イベントに対し、当該画像の使用を許可し、肖像権、著作権を行使しないことに同意していただいたとみなします。