たくさんのご応募ありがとうございました。
厳正なる審査の結果、以下の通りご入選者が決定しました。
ご入選をお祝い申し上げるとともに、ご応募いただきました皆さま方のますますのご活躍を心よりお祈り申し上げます。

入選作品は、以下の「書道展示パビリオン(会場)」で2022年9月23日から10月11日まで展示しています。
「“江戸”書道ネット展示」では、入選作品がご覧いただけます。

※入選の可否および賞名などについてのお問い合わせには、お応えできませんのでご了承ください。

入選者一覧 ※作品名をクリックすると作品をご覧いただけます。

※旧字等の一部の漢字で、Unicodeという環境でのみ表示可能な文字を使用しております。
その為、WindowsXP等の古いOS環境では正常に当該文字が表示されない場合が有りますのでご注意下さい。

EDO ART EXPO賞
作品名:花舞
古澤 りりあ
板橋区立赤塚第三中学校3年
「東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場」にて展示
相田みつを美術館館長賞
作品名:感動
藤倉 真央
青梅市立第一中学校2年
「相田みつを美術館 第1ホールエントランス」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
相田みつを美術館賞 しろ 永江 美怜 足立区立江北小学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 尾川 瑞季 杉並区立高円寺小学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 中野 太晴 中央区立久松小学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 近藤 美絵 私立日本女子大学附属豊明小学校4年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 坂森 美柚 北区立滝野川第二小学校4年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 角野 夢彩 板橋区立上板橋小学校5年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 あこがれ 小山 朝陽 あきる野市立屋城小学校6年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 創造 別所 優月 私立慶應義塾湘南藤沢中等部1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 雲海 坂田 梨乃 練馬区立大泉中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 相撲 李 佳潤 中野区立緑野中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
ヤエチカ賞 七福神 山口 愛唯 江東区立深川第一中学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 金魚 蒔田 有理 都立三鷹中等教育学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 人類の幸福 内田 小暖 青梅市立新町中学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 温かい友情 坂野 萌寧 青梅市立新町中学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
德川記念財団賞 東照大権現 寺尾 怜人 私立開成中学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 すし 尾城 晴兜 都立中央ろう学校高等部1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 礼儀 湯浅 七海 都立片倉高等学校1年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 忍者 赤間 日和 都立紅葉川高等学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 無常 髙原 みなみ 私立早稲田大学系属早稲田実業学校高等部2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
コレド日本橋賞 鈴木 愛理 私立恵泉女学園5年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
東京国際フォーラム賞 桜花 関根 心 私立宝仙学園高等学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
東京国際フォーラム賞 舞踊 沼倉 幸恵 都立武蔵村山高等学校2年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 落語 石井 心愛 私立目黒日本大学高等学校3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 百花繚乱 齋藤 祐也 私立早稲田大学系属早稲田実業学校高等部3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
相田みつを美術館賞 日光東照宮 山崎 藍香 私立早稲田大学系属早稲田実業学校高等部3年 相田みつを美術館 第1ホールエントランス
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
榮太樓總本鋪賞 七福神 謝 果言 中央区立久松小学校1年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
榮太樓總本鋪賞 あめ 小室 淳平 東久留米市立第一小学校2年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
榮太樓總本鋪賞 歌舞伎 木下 実咲 江戸川区立下鎌田西小学校6年 榮太樓總本鋪 日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
江戸屋賞 小町 板橋 秋 中央区立月島第一小学校3年 江戸屋 店内
ライズ賞 辻ヶ花染め 岩本 葉菜 中央区立中央小学校6年 江戸屋 店内
江戸屋賞 夏簾 加川 怜奈 私立早稲田大学系属早稲田実業学校中等部3年 江戸屋 店内
江戸屋賞 勝俣 七海 都立篠崎高等学校2年 江戸屋 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
奥野かるた店賞 ゆかた 小山田 彩夏 江東区立深川小学校1年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 すし 宍倉 碧 港区立高輪台小学校2年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 石工 中村 琴美 府中市立府中第七小学校3年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 羽根 有美 中野区立桃園第二小学校3年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 江戸の華 高橋 真彩 杉並区立方南小学校4年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 毘沙門天 中村 峻 北区立滝野川第二小学校5年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 理想 山口 日菜子 中野区立平和の森小学校5年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 浮世絵 古川 瑠璃子 私立桐朋小学校6年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 紅花 細谷 悠衣 羽村市立羽村第一中学校1年 奥野かるた店 1階店内
奥野かるた店賞 正座 井深 大貴 私立日本体育大学荏原高等学校1年 奥野かるた店 1階店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
千疋屋総本店賞 小野 遼 私立芝浦工業大学附属中学校1年 千疋屋総本店 店内
千疋屋総本店賞 日本橋 間地 麻弥 私立恵泉女学園4年 千疋屋総本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
千代田区観光協会賞 えど 折茂 純怜 青梅市立藤橋小学校2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 さくら 瀬之上 綾音 中央区立明正小学校2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 天下 菅原 結衣 板橋区立富士見台小学校3年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 風鈴 吉沢 凛々 北区立浮間小学校4年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 袴姿 乾 里帆 中央区立日本橋小学校6年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 髙橋 由奈 北区立滝野川第二小学校6年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 浮世絵 臼井 怜 私立桜蔭中学校2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 蕎麦 岩崎 宏紀 中央区立晴海中学校3年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 将軍 木下 野乃香 私立駒込高等学校1年 千代田区観光案内所 1階エントランス
千代田区観光協会賞 葵御紋 西山 未来 私立武蔵野大学附属千代田高等学院2年 千代田区観光案内所 1階エントランス
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
ライズ賞 井戸 松原 楓 あきる野市立増戸小学校1年 東京シティアイ KITTE地下1階
相田みつを美術館賞 酒依 桜香 足立区立中島根小学校4年 東京シティアイ KITTE地下1階
出光美術館賞 和風 日置 莉子 私立桐朋小学校6年 東京シティアイ KITTE地下1階
清水建設賞 榎本 亜美 都立小川高等学校1年 東京シティアイ KITTE地下1階
株式会社常磐植物化学研究所賞 幕末 小川 花音 都立足立西高等学校1年 東京シティアイ KITTE地下1階
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
ロイヤルパークホテル賞 小林 紗空 品川区立第一日野小学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
榮太樓總本鋪賞 新井 悠生 練馬区立大泉小学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
中央区長賞 斎藤 駿斗 中央区久松小学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
日本橋倶楽部賞 中原 宗太 中央区立有馬小学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
タナチョー賞 花火 手塚 なな 中央区立豊海小学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
建設技術研究所賞 水力 中澤 慶 私立玉川学園小学部4年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
髙島屋賞 文化 中條 令賀 私立早稲田大学系属早稲田実業学校初等部4年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
東京シティエアターミナル賞 平和 榎本 眞子 豊島区立池袋小学校4年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
ライズ賞 二上 幸弘 私立暁星小学校4年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
奥野かるた店賞 江戸 鈴木 萌愛 都立大塚ろう学校城東分教室小学部5年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
建設技術研究所賞 永代橋 田口 千尋 中央区立久松小学校5年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
凧の博物館賞 凧上げ 橋本 泰河 私立桐朋小学校6年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
三代目たいめいけん賞 理想 柴 琴音 杉並区立杉森中学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
忠臣蔵新正堂賞 武士 川原 奈珠 私立香蘭女学校中等科1年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
野村不動産YUITO賞 大杉 花世 私立芝浦工業大学附属中学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
コレド日本橋賞 桜雲 小林 柚那 私立成城学園中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
千疋屋総本店賞 林檎 石塚 大智 私立芝浦工業大学附属中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
野村不動産YUITO賞 北斎 山口 穂華 中央区立日本橋中学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
コレド日本橋賞 海舟 大図 遥奈 私立目黒日本大学中学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
清水建設賞 雲海 城戸 駿星 西東京市立明保中学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
ときわん賞 埋蔵金 馬 崇博 私立芝浦工業大学附属中学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
はいばら賞 和紙 畠山 蒼空 都立広尾高等学校1年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
HARIO賞 武道 有賀 鈴乃 私立恵泉女学園4年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
相田みつを美術館賞 伊能忠敬 中村 絵美理 私立早稲田大学系属早稲田実業学校高等部2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
コレド日本橋賞 日本橋 宮井 友香 私立大妻中野高等学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
千疋屋総本店賞 水飴 西尾 美美 私立宝仙学園高等学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
東京シティエアターミナル賞 髙﨑 伸明 私立科学技術学園高等学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
德川記念財団賞 平賀源内 髙橋 りんご 私立明昭学園岩倉高等学校2年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
コレド日本橋賞 鳥海 大輔 私立拓殖大学第一高等学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
港区長賞 柿﨑 希美 都立芝商業高等学校3年 東京シティーエアターミナル 本館2階「毎日が旅行博」会場
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
コレド日本橋賞 宮田 侑依 私立東洋英和女学院小学部1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
三代目たいめいけん賞 ひめ 松谷 あかり 練馬区立下石神井小学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ライズ賞 剣士 新井 岳 私立慶應義塾幼稚舎3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ライズ賞 ふうりん 盛本 蘭 江東区立深川小学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
髙島屋賞 花火 坂田 寛奈 私立晃華学園小学校4年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
凧の博物館賞 高木 奏 中野区立桃花小学校5年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
奥野かるた店賞 中西 久美子 北区立滝野川第二小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
コレド日本橋賞 寿司 髙野 心真 青梅市立第二小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
忠臣蔵新正堂賞 星 光希 中野区立平和の森小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東京シティエアターミナル賞 うなぎ 高橋 ひの 西東京市立保谷小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ライズ賞 大久保 瑛人 東久留米市立神宝小学校6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 忠義 樋口 彩奈 私立国府台女子学院中学部1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 江戸浄瑠璃 山崎 理桜 あきる野市立増戸中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
奥野かるた店賞 江戸の花 福田 ゆい 墨田区立吾嬬立花中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
コレド日本橋賞 平和 北上 ここは 墨田区立吾嬬第二中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 荻野 愛梨 私立芝浦工業大学附属中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
株式会社常磐植物化学研究所賞 横山 愛樹 品川区立荏原第一中学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
コレド日本橋賞 千客萬来 斎藤 陽 私立女子学院中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
株式会社常磐植物化学研究所賞 桐一葉日当たりながら落ちにけり 鈴木 心寧 私立昭和学院中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 江戸の華 𠮷原 陽菜 墨田区立吾嬬第二中学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 編笠 渡辺 祐貴 私立上野学園中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
国分グループ本社賞 木下 紗良 江東区立深川第六中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
コレド日本橋賞 旅籠 新堂 紅華 足立区立六月中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
德川記念財団賞 歴史 水村 日咲 青梅市立新町中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 寛政 昇 紘希 中央区立晴海中学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
清水建設賞 皇居 中島 秀典 都立小松川高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ストックボイスTV賞 合代 達哉 私立桜美林高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東武ホテルレバント東京賞 葛飾北斎 井田 千尋 私立恵泉女学園4年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
株式会社常磐植物化学研究所賞 浮世絵 柳沢 波奈 都立篠崎高等学校1年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
ときわん賞 二階堂 まこと 私立恵泉女学園4年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
出光美術館賞 豪華絢爛 佐藤 麗乙 私立和洋九段女子高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
伊場仙賞 江戸の美 本多 由依 私立晃華学園高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東武ホテルレバント東京賞 須田 怜未 私立桐朋女子高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
国分グループ本社賞 藍染め 平石 紗英 私立昭和女子大学附属昭和高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
HARIO賞 髙橋 花奈子 私立宝仙学園高等学校2年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
相田みつを美術館賞 富嶽三十六景 小野 まり子 都立晴海総合高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 和魂洋才 小島 瑞希 都立若葉総合高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
東あられ本鋪賞 藤娘 本橋 実桜 都立東村山高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
コレド日本橋賞 西尾 真奈 私立恵泉女学園6年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
野村不動産YUITO賞 凱風快晴 嶋田 茜 都立芝商業高等学校3年 東武ホテルレバント東京 2階ロビー スーパーダイニング「ヴェルデュール」付近
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
にんべん賞 角田 彩衣 中野区立桃園第二小学校4年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 礼儀 湯浅 心海 あきる野市立東中学校1年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 千葉 太馳 大田区立大森第六中学校2年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 江戸っ子 伊藤 魁 私立目黒日本大学高等学校1年 にんべん日本橋本店 店内
にんべん賞 日本橋 小木 詩音 私立大東文化大学第一高等学校2年 にんべん日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
コレド日本橋賞 山下 凜 中央区立明石小学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 えど 三原 佳那子 私立慶應義塾幼稚舎1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 あめ 奥富 紡 西東京市立保谷小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
髙島屋賞 天下 金井 澪莉 葛飾区立渋江小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
凧の博物館賞 永井 勇都 私立暁星小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京シティエアターミナル賞 てら 渡邊 心晴 中野区立塔山小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 たけ 和田 彩良 杉並区立高円寺小学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
榮太樓總本鋪賞 こま 永江 悠里 足立区立江北小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 金魚 髙橋 凜奈 江戸川区立篠崎第五小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
清水建設賞 竹林 森戸 美緒 国立筑波大学附属小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ストックボイスTV賞 赤田 大和 青梅市立若草小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
タナチョー賞 武士 松浦 巧 目黒区立上目黒小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
株式会社常磐植物化学研究所賞 浅草 菅野 渚 北区立西浮間小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 天下 山田 倖士郎 中央区立明石小学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 貫井 海星 青梅市立新町小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
髙島屋賞 根本 和奏 あきる野市立前田小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
株式会社常磐植物化学研究所賞 花祭 古澤 らいら 板橋区立下赤塚小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 天空 辻 千弦 中央区立有馬小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 幕末 原 みゆり 中央区立久松小学校4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 松本 湊斗 中野区立桃園第二小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 臼井 園夏 杉並区立和田小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 櫻井 埜瑛 中央区立月島第三小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
港区長賞 天下 中野 翔太 港区立高輪台小学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 ふじ山 八島 凜聖 板橋区立天津わかしお学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
相田みつを美術館賞 天下泰平 恒川 優花 中野区立桃花小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
髙島屋賞 伝統 髙野 心愛 八王子市立加住小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 永久 石濱 緋梨 中央区立有馬小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井住友建設賞 寛永通寶 長谷川 澄佳 中央区立佃島小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井不動産賞 梶 智尋 中野区立緑野小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 江戸城 二上 義孝 私立暁星小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ライズ賞 参勤交代 堀越 海希 中央区立月島第一小学校6年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 中田 芽佳 私立芝浦工業大学附属中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
凧の博物館賞 写楽 海馬澤 直人 北区立滝野川紅葉中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京国際フォーラム賞 松本 あやめ 私立十文字中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 椿 布川 心晴 墨田区立寺島中学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
出光美術館賞 生粋 山本 涼音 都立小石川中等教育学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 和紙 水落 菜乃椛 私立三輪田学園中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
国分グループ本社賞 日本橋 佐々木 智生 中野区立北中野中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 呉服 高木 杏菜 練馬区立石神井南中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
中央区長賞 隅田川 松本 芽依 中央区立日本橋中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
忠臣蔵新正堂賞 義士 寺島 伶美 私立実践女子学園中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ヤエチカ賞 富嶽三十六景 安藤 来未 私立鴎友学園女子中学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 蕎麦 越口 仁 西東京市立保谷中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 蘭学 下西 優羽 葛飾区立四ツ木中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 開国 早田 和馬 私立目黒日本大学中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 銘菓 中台 樹希 私立芝浦工業大学附属中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ストックボイスTV賞 粋美 早稲田 安夏 私立桐朋女子中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京国際フォーラム賞 相撲 高山 倫 私立桜蔭中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東京シティエアターミナル賞 風りん 𠮷澤 美晴 あきる野市立増戸中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
株式会社常磐植物化学研究所賞 稲荷明神 一杉 百合子 私立桐朋女子中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
日本橋倶楽部賞 上野寛永寺 高島 紗雪 私立雙葉中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 江戸幕府 佐間田 倖奈 中央区立晴海中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
はいばら賞 龍馬 田代 豪 私立芝浦工業大学附属中学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
HARIO賞 椿 佐藤 妃奈乃 品川区立日野学園9年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
奥野かるた店賞 江戸幕府 増成 りさ 都立中央ろう学校高等部1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 日本橋 池田 莉乃 私立恵泉女学園4年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
国分グループ本社賞 さくら餅 天野 裕太 私立桜美林高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 絵双六 櫻井 乃々佳 私立日本大学第三高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 錦絵 渡部 葵 都立日比谷高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
忠臣蔵新正堂賞 花魁 小川 彩哉菜 私立桜美林高等学校1年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
東あられ本鋪賞 葛飾北斎 松永 彩希穂 私立東京家政学院高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
伊場仙賞 江戸団扇 中島 心寧 都立足立西高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 三井 浅野 愁也 都立東村山西高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 武士道 石川 結彩 私立恵泉女学園5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 今井 美藍 都立足立高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 犬将軍 加藤 千幸 私立明昭学園岩倉高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 百花繚乱 齋藤 蒼天 都立篠崎高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三代目たいめいけん賞 夜桜 野間 千智 都立国立高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
千疋屋総本店賞 優美 髙橋 優和 私立東京家政大学附属女子高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
野村不動産YUITO賞 歌舞伎 野島 千琳 私立大東文化大学第一高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
HARIO賞 金平糖 鈴木 智己 都立南多摩中等教育学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井記念美術館賞 人形浄瑠璃 大沼 日菜詩 私立東京高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井記念美術館賞 和蘭 対馬 奈月 都立篠崎高等学校2年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
ロイヤルパークホテル賞 野口 純暖 都立桜修館中等教育学校5年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
相田みつを美術館賞 南総里見八犬伝 杉本 思惟 私立武蔵野大学附属千代田高等学院3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 龍馬 秋山 結衣 都立紅葉川高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
コレド日本橋賞 山口 湊大 都立東村山高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
芝神明榮太樓賞 浮世絵 原島 望歩 都立小川高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
株式会社常磐植物化学研究所賞 原田 美華 都立中央ろう学校高等部3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
三井記念美術館賞 絵草紙 酒井 瑚子 私立駒込高等学校3年 ピアウエストスクエア 地下1階アトリウム
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
タナチョー賞 江戸 佐久間 柚希 板橋区立常盤台小学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ときわん賞 小判 二上 和明 私立暁星小学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
野村不動産YUITO賞 すし 小林 當 中央区立久松小学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ライズ賞 ふじ 多田 千紗 中野区立平和の森小学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
奥野かるた店賞 ひめ 木村 美南 中央区立豊海小学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
奥野かるた店賞 佐藤 翔真 中野区立武蔵台小学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ライズ賞 太平 栗田 寧音 台東区立黒門小学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ライズ賞 並木 悠真 青梅市立河辺小学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
清水建設賞 塩野 友香 青梅市立新町小学校4年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
凧の博物館賞 火消 石川 大翔 杉並区立方南小学校4年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
東京国際フォーラム賞 花火 泉澤 夏海 渋谷区立代々木山谷小学校4年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
伊場仙賞 扇子 加藤 心琉 あきる野市立増戸小学校5年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
芝神明榮太樓賞 コノリー モニカ 薫 港区立高輪台小学校5年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
野村不動産YUITO賞 武士 佐野 美宙 中央区立月島第二小学校6年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コレド日本橋賞 独創 山村 結菜 あきる野市立東中学校1年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
野村不動産YUITO賞 華の日本橋 佐々木 裕真 中央区立日本橋中学校1年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
三井記念美術館賞 龍馬 牛坊 梨央奈 私立富士見中学校1年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ライズ賞 澤田 理希 私立三輪田学園中学校1年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
国分グループ本社賞 三色団子 大前 愛優 私立香蘭女学校中等科2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コレド日本橋賞 太鼓 早舩 清峻 中野区立北中野中学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
明治大学博物館賞 町奉行 佐藤 優衣 私立桐朋女子中学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
明治大学博物館賞 江戸切子 関田 春咲 中野区立北中野中学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーション賞 風神雷神 髙橋 有咲 私立山脇学園中学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コレド日本橋賞 揚羽蝶 李 嘉禕 私立山脇学園中学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
芝神明榮太樓賞 甘藷 鈴木 心 私立目黒日本大学中学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
HARIO賞 白虎隊 本間 花優 私立目黒日本大学中学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
三井記念美術館賞 椿 狩野 愛 墨田区立両国中学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コレド日本橋賞 黒船 桑畑 眞子 私立恵泉女学園4年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ストックボイスTV賞 泰平 鄭 有花 私立東洋女子高等学校1年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
出光美術館賞 浮世草紙 細見 陽南 私立恵泉女学園5年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
コレド日本橋賞 花鳥風月 古屋 花衣里 私立品川翔英高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
三代目たいめいけん賞 岩井 凜夏 私立宝仙学園高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
忠臣蔵新正堂賞 歌舞伎 阿部 由梨奈 都立永山高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
株式会社常磐植物化学研究所賞 燕子花図屏風 中重 美空 都立晴海総合高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
株式会社常磐植物化学研究所賞 勝海舟 安田 莉晟 私立女子学院高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
明治大学博物館賞 生類憐みの令 岩山 東紗 私立宝仙学園高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
明治大学博物館賞 江戸友禅 上野 朱理 都立晴海総合高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
明治大学博物館賞 御定書 杉木 理菜 私立桜美林高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ロイヤルパークホテル賞 道淵 里穂 都立豊多摩高等学校2年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
ヤエチカ賞 百花繚乱 大平 菜々美 私立東京家政学院高等学校3年 明治大学博物館 地下2階常設展示室
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
山本海苔店賞 うめ 河邉 朝紀 三鷹の森学園三鷹市立高山小学校1年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 伝統 白﨑 梨心 私立三輪田学園中学校2年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 海苔 前田 レオナルド 龍 私立芝浦工業大学附属中学校3年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 日本橋 辻 百華 都立小川高等学校1年 山本海苔店 日本橋本店 店内
山本海苔店賞 保坂 凜太郎 私立開成高等学校1年 山本海苔店 日本橋本店 店内
企業賞名 作品名 名前 学校名 書道展示パビリオン(会場)
野村不動産YUITO賞 弓矢 渡慶次 道大 中央区立久松小学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 ヘーワ 実那 中央区立明石小学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
港区長賞 団子 小野寺 一華 港区立芝浦小学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 武士 川上 湊右 中央区立阪本小学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 浜町 小林 三彩 中央区立日本橋小学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
中央区長賞 風鈴 篠原 美心 中央区立久松小学校5年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
日本橋倶楽部賞 百花繚乱 鈴木 理緒 私立学習院女子中等科1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 風雲 室 更紗 中央区立日本橋中学校1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 黒船来航 加藤 潤 中央区立日本橋中学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 浄瑠璃 平野 美仁唯 中央区立日本橋中学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 江戸切子 島根 あずさ 私立目黒日本大学高等学校1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 近松門左衛門 高橋 芽花 私立早稲田大学系属早稲田実業学校高等部1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 日本ばし 眞鍋 遙 私立昭和第一高等学校1年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
日本橋倶楽部賞 日本橋 中川 咲良 都立日本橋高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 小川 日向 私立香蘭女学校高等科2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 平賀源内 甲把 柚希 私立大東文化大学第一高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 吾子 高野 佑美 都立足立高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
はいばら賞 春夏冬二升五合 新城 結唯 都立東村山高等学校2年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 東方浄瑠璃 平林 愛名 私立鶴川高等学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階
野村不動産YUITO賞 朝顔 藤田 実優 私立日本体育大学荏原高等学校3年 YUITO日本橋室町野村ビル ダイニングフロア3階

◆入選された児童・生徒のみなさんへ 入選おめでとうございます。

○賞状のテンプレートがEDO ART EXPO公式ホームページより、9月23日(金)からダウンロードできます。

○写真や動画をSNSに投稿してね。
投稿の際はハッシュタグ「#edoartexpo」「#江戸書道展」をつけてください。
例:会期中の街めぐりの様子、好きな浮世絵と一緒、書道展会場の記念撮影、入選の感想や練習風景、完成したラリー台紙など
https://ja-jp.facebook.com/edoartexpo/
https://twitter.com/edoartexpo
https://www.instagram.com/edoartexpo_official/

※ご注意
・対象ハッシュタグの付いた写真は、公式ホームページ、公式SNSアカウント、広報媒体、各種報道メディアなどにおいてご紹介させていただくことがあります。
・画像は第三者の知的肖像権を含まないものをご投稿ください。
・投稿内容に関わる著作権等は投稿者に帰属しますが、投稿されたことをもって当イベントに対し、当該画像の使用を許可し、肖像権、著作権を行使しないことに同意していただいたとみなします。