第4回 東京都の児童・生徒による“江戸”書道展

「東京都の児童・生徒による“江戸”書道展」は、東京都に在学・在住する児童・生徒が「江戸から連想する言葉」を題材に応募した中から、EDO ART EXPO賞をはじめ各企業賞の入賞作品を展示しています。
本年も多くのご応募をいただき誠に有難うございました。入選者には、本ホームページでの作品発表と該当の企業各社より企業賞を送らせていただきます。

実際の作品展示は、2015年9月25日から10月13日まで開催される「第8回EDO ART EXPO」の一部のパビリオン(会場)で展示します。
※各会場の展示時期、休業日、営業時間は異なる場合がございます。予め出発前にご確認ください。

入賞者発表

●「東京シティー・エアターミナル(リムジンバスPRルーム)」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
EDO ART EXPO賞 江戸の華 池田 結香里 六月中学校3年
●「相田みつを美術館」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館館長賞 天下泰平 平井 優羽 山崎高等学校2年
●「相田みつを美術館」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 福井 愛華 中島根小学校6年
相田みつを美術館賞 すもう 坂巻 佳一朗 京橋築地小学校3年
相田みつを美術館賞 櫻鯛 牛丸 奈美 日比谷高等学校2年
相田みつを美術館賞 きぼう 中島 万葉 桃園第二小学校3年
相田みつを美術館賞 黒船 髙井 梨帆 慶應義塾中等部3年
相田みつを美術館賞 いのち 杉本 妙音 明石小学校2年
相田みつを美術館賞 越南 大内 莉子 京橋築地小学校6年
相田みつを美術館賞 露西亜 湊 名香美 文京大学女子中学校2年
相田みつを美術館賞 瑞典 上田 亜麻音 成立学園高等学校1年
相田みつを美術館賞 神秘 紙田 真実 神代中学校1年
相田みつを美術館賞 俳諧 大場 美奈 小松川高等学校1年
相田みつを美術館賞 扇子 小宮 葉音 両国中学校1年
相田みつを美術館賞 龍馬 井上 奈苗 深川高等学校2年
相田みつを美術館賞 姫君 新田 恵美理 月島第二小学校3年
相田みつを美術館賞 百花繚乱 河村 舞彩 銀座中学校2年
相田みつを美術館賞 印籠 佐藤 圭悟 中島根小学校6年
相田みつを美術館賞 亜米利加 山﨑 佳奈 開智日本橋学園中学校1年
相田みつを美術館賞 錦絵 土屋 瑠伽 銀座中学校2年
相田みつを美術館賞 新しい時代 敦森 春菜 若葉総合高等学校2年
相田みつを美術館賞 愛蘭 須山 実和 大森学園高等学校1年
奥野かるた店賞 ふくらむ夢 山岸 朋瑞 駒留中学校1年
神田明神賞 きもの 山角 優佳 明石小学校2年
千代田区観光協会賞 夏富士 澤井 南帆 石神井南中学校1年
東京家政学院大学賞 風鈴 村田 陽菜 久松小学校5年
フォーラム・アート・ショップ賞 浄瑠璃 久保 花野子 東京家政学院高等学校1年
●「榮太樓總本鋪」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
榮太樓總本鋪賞 吹上 翔琉 明石小学校1年
榮太樓總本鋪賞 花火 浦辺 香帆 久松小学校2年
榮太樓總本鋪賞 おみこし 永田 しゅん 麹町小学校1年
●「奥野かるた店」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
出光美術館賞 ゆかた 中島 優羽 明石小学校2年
奥野かるた店賞 伝統 榎並 朱音 泰明小学校5年
奥野かるた店賞 桜田門 安田 莉晟 久松小学校4年
奥野かるた店賞 吉川 歩美 京橋築地小学校5年
奥野かるた店賞 花火 髙木 颯吹 千代田小学校6年
奥野かるた店賞 風鈴 橋本 有紗 麹町小学校4年
奥野かるた店賞 まつり 小杉 奏太 有馬小学校1年
奥野かるた店賞 そば 鳥羽 玲生 第一寺島小学校1年
奥野かるた店賞 和食 小林 葵 開智日本橋学園中学校1年
奥野かるた店賞 和紙 鎺 美月 日本橋女学館高等学校1年
奥野かるた店賞 抹茶 関根 瑠七 小松川高等学校1年
奥野かるた店賞 水菓子 山田 百花 晴海総合高等学校3年
奥野かるた店賞 木下 和香奈 日比谷高等学校1年
奥野かるた店賞 花魁道中 山口 扇侑 東京家政学院高等学校1年
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーションホテル賞 瑞西 尾崎 雅江 文京区立第六中学校3年
コレド日本橋賞 しぐさ 神田 優音 芝商業高等学校2年
芝神明榮太樓賞 三色団子 菅野 紗帆 芝商業高等学校2年
新正堂賞 柚木 奈穂 山脇学園中学校3年
千代田区観光協会賞 和田 あさひ 山崎高等学校1年
東京家政学院大学賞 竜馬 内山 幸音 日本女子大学附属豊明小学校5年
東京家政学院大学賞 小森 野々 銀座中学校2年
日本橋女学館賞 秋田 結愛 両国中学校3年
野村不動産YUITO賞 一茶 渡会 志帆 東京女学館小学校3年
三井記念美術館賞 浮世絵 杉田 真梨緒 和洋九段女子高等学校1年
ロマンシルクmugendai銀座本店賞 だんご 金田 あおい 麹町小学校2年
●「GINZA KABUKIZA 5階フロアー」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
歌舞伎座サービス賞 忠臣蔵 片山 綾乃 東京家政学院高等学校3年
歌舞伎座サービス賞 歌舞伎 白崎 芽衣子 神田女学園高等学校3年
歌舞伎座サービス賞 千両役者 紅松 利奈 鎌田小学校4年
清水建設賞 五輪 近藤 彩加 城東小学校5年
寿月堂賞 すし 福田 陽菜 桃園第二小学校1年
松竹歌舞伎座賞 草莽崛起 小渕 千里 早稲田実業学校高等部1年
松竹歌舞伎座賞 浄瑠璃 青木 美璃 日比谷高等学校1年
スタジオアリス歌舞伎座写真館賞 桜花 鈴木 佳奈 五本木小学校4年
中央区長賞 銀座 佐藤 栞 銀座中学校2年
日本橋菓房/国分賞 模那可 小川 絢 深川高等学校2年
山本海苔店賞 日本橋 大木 真悠子 久松小学校6年
山本山賞 茶店 西岡 琉子 豊海小学校3年
●「千疋屋総本店」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
千疋屋総本店賞 五街道 津郷 彩乃 和洋九段女子中学校3年
千疋屋総本店賞 玖馬 新堀 萌花 青山学院高等学校2年
●「増上寺」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
出光美術館賞 江戸城 地主 哲大 中央小学校5年
伊場仙賞 提灯 川口 真衣 両国中学校3年
奥野かるた店賞 小村 晴菜 京橋築地小学校5年
建設技術研究所賞 泰國 山下 涼 日比谷高等学校2年
コレド日本橋賞 中国 樫本 智暉 若葉台小学校6年
芝神明榮太樓賞 柏餅 田島 凪 佼成学園女子高等学校3年
清水建設賞 前田 咲 芝商業高等学校2年
新正堂賞 風鈴 山口 夏実 慶應義塾中等部1年
すみだ江戸切子館賞 うきよえ 澤 茉利 長峰小学校5年
増上寺賞 知恵 清瀬 彩 神代中学校1年
増上寺賞 徳川家康 小川 優芽 開智日本橋学園中学校1年
東京家政学院大学賞 雲龍 中島 杏奈 久松小学校6年
東京シティ・エアターミナル賞 天下泰平 山内 結貴 山崎高等学校1年
三井記念美術館賞 譜代 佐瀬 穂乃佳 小松川高等学校2年
山本海苔店賞 松竹梅 小口 瑞生 山脇学園高等学校2年
●「千代田区立日比谷図書文化館」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 駕籠 上田 衣緒里 白鷗高等学校附属中学校3年
出光美術館賞 写楽 齋藤 優花 日比谷高等学校1年
奥野かるた店賞 金魚売り 永嶺 海夕 神田女学園高等学校3年
神田明神賞 参勤交代 佐藤 隼 両国中学校3年
コレド日本橋賞 浮世草子 飛田 歩美 東京家政学院高等学校1年
清水建設賞 日本橋 原田 愛里 飛田給小学校6年
たいめいけん賞 英吉利 内田 夏奈 東京学芸大学付属竹早小学校6年
凧の博物館賞 丁抹 新井 里彩 芝商業高等学校2年
千代田区観光協会賞 ゆみ 小森 香怜 久松小学校2年
鉄道会館賞 紀伊國屋文左衛門 諏訪 彩可 足立区立第十中学校2年
東京家政学院大学賞 藍染 越坂部 優奈 両国中学校3年
はいばら賞 花火 遠藤 みゆう 麹町小学校3年
フォーラム・アート・ショップ賞 江戸城 東崎 爽 京橋築地小学校5年
平和不動産賞 しろ 長峯 ゆうすけ 麹町小学校1年
八重洲地下街賞 葵紋 青木 諒子 和洋九段女子高等学校1年
●「築地本願寺」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
築地本願寺賞 まり 光田 有花 中央小学校2年
築地本願寺賞 伝統 平田 生吹 日本橋中学校1年
築地本願寺賞 花鳥風月 木村 静 山脇学園高等学校2年
築地本願寺賞 煎餅 石川 雪乃 小松川高等学校1年
築地本願寺賞 ほおずき 田中 友里恵 小日向台町小学校4年
●「東京駅前地下広場oazo貫通通路ショーケース」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 西班牙 松島 美法 東京家政学院高等学校1年
出光美術館賞 浮世絵 篠原 亜海 島根小学校6年
江戸東京博物館賞 浮世絵 箕輪 遥花 山崎高等学校1年
神田明神賞 社寺 新本 桂助 緑小学校3年
鉄道会館賞 飛脚 佐京 竜之介 足立学園高等学校1年
東京シティ・エアターミナル賞 伊太利亜 宮城 美香 日本橋女学館高等学校1年
徳川記念財団賞 南町奉行所 石橋 悠人 淵江中学校2年
日本橋倶楽部賞 はし 安田 千曜 久松小学校1年
山本海苔店賞 武士道 江橋 香南 三鷹中等教育学校3年
ロイヤルパークホテル賞 家康 有村 美希 大泉南小学校6年
●「東京家政学院大学千代田三番町キャンパス」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
奥野かるた店賞 西岡 青葉 石神井小学校4年
コレド日本橋賞 杉原 理凜 明石小学校3年
清水建設賞 大野 未侑 中島根小学校5年
新正堂賞 花火 川上 穂乃香 御田小学校3年
増上寺賞 浅野 逢里 杉森小学校4年
千代田区観光協会賞 大目付 加藤田 琴音 明正小学校5年
鉄道会館賞 大志 杉山 結菜 池尻小学校4年
東京家政学院大学賞 花火 布江田 菜月 両国中学校2年
東京家政学院大学賞 俳諧 宮本 京佳 佃中学校2年
東京家政学院大学賞 江戸の華 小林 小華 中島根小学校5年
東京家政学院大学賞 花火 小林 華果 佃島小学校5年
東京家政学院大学賞 浮世絵 品川 桜子 久松小学校5年
東京家政学院大学賞 歌舞伎 高杉 優華 足立区立第十中学校2年
東京家政学院大学賞 帛琉 小宮山 凜乃 鷺宮小学校5年
東京家政学院大学賞 加奈陀 米山 優理 東山中学校2年
東京家政学院大学賞 英吉利 永井 里奈 大森第二中学校2年
東京家政学院大学賞 中島 萌 日本橋中学校2年
日本橋菓房/国分賞 心太 新行内 侑衣 月島第一小学校5年
平和不動産賞 不丹 源田 花妃 八名川小学校5年
山本山賞 すし 髙橋 ゆり 有馬小学校3年
●「東京シティー・エアターミナル(リムジンバスPRルーム)」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 伊太利亜 平野 利名 京橋築地小学校5年
榮太樓總本鋪賞 歌舞伎 奥田 皐月 足立区立第九中学校3年
奥野かるた店賞 朝顔 内藤 璃 泰明小学校4年
奥野かるた店賞 浅草 島野 美衣 小松川高等学校3年
開智日本橋学園賞 瑞典 宮下 秀太 久松小学校6年
神田明神賞 粋な江戸っ子 川村 聡美 晴海総合高等学校2年
建設技術研究所賞 すみだ川 片岡 愛結 西原小学校4年
コレド日本橋賞 すし 宮本 尊功 馬橋小学校2年
コレド日本橋賞 江戸情緒 石井 亜樹 学習院女子高等科2年
千疋屋総本店賞 まつり 関根 るな 九段小学校2年
増上寺賞 泰平 瀬底 拓也 日比谷高等学校1年
たいめいけん賞 印度尼西亜 引地 優空 八名川小学校5年
中央区長賞 老舗 古川 陽菜 晴海中学校1年
ツドヱド賞 生粋 荻島 敬吾 山崎高等学校1年
DIC賞 浮世絵 北向 志帆 山脇学園中学校2年
東京家政学院大学賞 殿 鵜飼 珠希 石神井中学校2年
東京シティ・エアターミナル賞 清水 弓貴 桐朋女子高等学校1年
東京シティ・エアターミナル賞 風林火山 矢作 安咲華 東京家政学院中学校2年
徳川記念財団賞 新撰組 石川 ひかる 日本橋中学校3年
日本橋菓房/国分賞 富樫 航太 五本木小学校3年
日本橋倶楽部賞 日本橋 平田 恵子 山崎高等学校1年
日本橋倶楽部賞 丸岡 七海 山崎高等学校2年
野村不動産YUITO賞 天下泰平 須田 梨里菜 明治学院東村山高等学校3年
はいばら賞 提灯 菱岡 理紗 日比谷高等学校2年
平和不動産賞 武道 高橋 空 亀田小学校5年
三井記念美術館賞 友禅 親川 知佳 徳持小学校6年
三井不動産賞 新しい時代 服部 海音 武蔵野女子学院高等学校1年
八重洲地下街賞 江戸城 高桑 朋子 東京家政学院高等学校1年
ロイヤルパークホテル賞 新撰組 平山 はるか 芝商業高等学校2年
ロマンシルクmugendai銀座本店賞 平和 船戸 未月 鴎友学園女子中学校1年
●「東武ホテルレバント東京」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
東あられ本鋪賞 浅草 髙橋 彩花 安田学園中学校1年
伊場仙賞 木綿 佐藤 愛花 大妻中学校1年
奥野かるた店賞 かさ 中島 美紀 久松小学校1年
奥野かるた店賞 大塚 あゆみ 山崎高等学校1年
コレド日本橋賞 のり 河野 あずさ 東京女学館小学校2年
コレド日本橋賞 新西蘭土 廣瀬 莉子 深川高等学校1年
芝神明榮太樓賞 黒飴 徳田 百花 佼成学園女子高等学校2年
新正堂賞 和菓子 久保 舞華 芝商業高等学校2年
ストックボイスTV賞 和の心 佐々木 優衣 晴海総合高等学校2年
すみだ江戸切子館賞 江戸切子 鈴木 ゆり子 梅島小学校4年
千疋屋総本店賞 水菓子 宇土 秋良 小松川高等学校1年
たいめいけん賞 玖馬 田村 駿将 中野神明小学校6年
凧の博物館賞 忍者 手塚 千尋 中島根小学校6年
東京家政学院大学賞 田中 瞳海 若葉台小学校6年
東京家政学院大学賞 小野 琳 両国中学校3年
東京シティ・エアターミナル賞 徳川家康 山本 莉緒 東京家政学院高等学校1年
東武ホテルレバント東京賞 人情 島村 紀穂 九段中等教育学校3年
東武ホテルレバント東京賞 北斎 瀧澤 陸 芝中学校1年
山本山賞 抹茶 河津 希実 日比谷高等学校1年
ロマンシルクmugendai銀座本店賞 ゆめ 青木 佑太 明石小学校2年
●「日証館」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
東あられ本鋪賞 東洲斎写楽 中田 さくら 深川高等学校1年
榮太樓總本鋪賞 神輿 三浦 拓也 日比谷高等学校1年
奥野かるた店賞 片岡 万由子 東京家政学院高等学校3年
奥野かるた店賞 高橋 美優 芝商業高等学校2年
開智日本橋学園賞 天狗 小笠原 慧 開智日本橋学園中学校1年
神田明神賞 大江戸 村越 心菜 西新井第二小学校4年
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーションホテル賞 寿 髙橋 明日香 国学院大学久我山高等学校3年
芝神明榮太樓賞 金平糖 泉山 瑞希 葛西南高等学校2年
ストックボイスTV賞 瑞西 中西 梨菜 日本橋中学校1年
すみだ江戸切子館賞 菊池 遥香 中島根小学校5年
千疋屋総本店賞 きもの 関 さくら 明石小学校2年
増上寺賞 相撲 八木 航平 武蔵丘高等学校3年
たいめいけん賞 村本 愛奈 山脇学園中学校3年
凧の博物館賞 田村 真緒 山崎高等学校1年
中央区長賞 山口 慶二 月島第三小学校5年
DIC賞 風鈴 鳴海 行 南が丘中学校3年
東京家政学院大学賞 二見 愛子 京橋築地小学校6年
東京家政学院大学賞 熈代勝覧 松山 玲子 久松小学校5年
徳川記念財団賞 得意絶頂の時こそ隙が出来る事を知れ 徳川家康の言葉 栗城 香綸 六月中学校2年
日本橋菓房/国分賞 生命力 安永 璃音 中目黒小学校6年
日本橋倶楽部賞 開国 松本 貴絵 日本橋女学館高等学校1年
日本橋倶楽部賞 栄光 相田 優香 大成高等学校1年
日本橋女学館賞 駕籠 黒須 唯菜 六月中学校2年
はいばら賞 浴衣 眞中 美羽 白百合学園小学校3年
平和不動産賞 天下 清水 一輝 高野小学校3年
平和不動産賞 智利 師尾 尚弘 早稲田実業学校高等部1年
三井記念美術館賞 十二単 鳥谷部 はるか 若葉台小学校6年
八重洲地下街賞 日本橋 山本 大悟 安田学園高等学校1年
ロイヤルパークホテル賞 幕末 西野 杏 両国中学校1年
ロマンシルクmugendai銀座本店賞 風鈴 鈴木 愛梨 芝商業高等学校2年
●「にんべん」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
にんべん賞 風鈴 成田 彩華 泰明小学校4年
にんべん賞 朝顔 笹村 初音 泰明小学校5年
にんべん賞 えど 山本 紫月 久松小学校2年
にんべん賞 飛脚 昼田 里紗 日比谷高等学校2年
にんべん賞 和蘭 田嶋 優理香 豊島岡女子学園中学校1年
●「フォーラム・アート・ショップ」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 阿蘭陀 菊地 遥 和洋九段女子中学校3年
フォーラム・アート・ショップ賞 神道無念流 横濱 優花 六月中学校3年
●「明治大学博物館」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
相田みつを美術館賞 飛翔 望月 るり 平和の森小学校6年
東あられ本鋪賞 げた 野間 蓮温 第一寺島小学校1年
出光美術館賞 ふじ 高山 倫 淑徳小学校2年
伊場仙賞 扇子 木下 日暖 京橋築地小学校5年
奥野かるた店賞 坂口 友理 日比谷高等学校1年
小津和紙賞 和紙 村上 怜央奈 久松小学校6年
コートヤード・バイ・マリオット東京ステーションホテル賞 氷蘭 笹川 茉衣 小松川高等学校2年
コレド日本橋賞 忍者 酒井 創史 常盤小学校1年
コレド日本橋賞 上野 朋子 東洋英和女学院中学部3年
芝神明榮太樓賞 伝統 橋本 啓吾 戸山高等学校2年
清水建設賞 天下 阿井 茉蕗 淑徳中学校2年
新正堂賞 赤穂浪士 大塚 百々花 正則高等学校1年
ストックボイスTV賞 生粋 佐藤 隼人 山崎高等学校2年
たいめいけん賞 阿曼 野崎 莉黄 田園調布雙葉中学校1年
千代田区観光協会賞 花火 成毛 一瑛 北ノ台小学校4年
日本橋菓房/国分賞 団子 田崎 晴香 深川高等学校2年
野村不動産YUITO賞 藤 梨莉 城東小学校3年
三井記念美術館賞 駕籠 井上 香奈 東京女学館高等学校1年
明治大学博物館賞 武家諸法度 田浦 実希 東京家政学院高等学校2年
ロマンシルクmugendai銀座本店賞 大政奉還 石野 鈴花 開智日本橋学園中学校1年
●「山本海苔店」にて展示
企業賞名 作品名 名前 学校名
山本海苔店賞 牙埋加 平山 佳奈 佼成学園女子中学校3年
山本海苔店賞 のり 福井 みさき 中島根小学校1年